Электронная версия журнала
Отправляется на E-mail в течение 24 часов

Опровержение теоремы

версия для печати версия для печати

Матч Россия – Китай насчитывает долгую историю, которая началась в 2001 году в Шанхае. Он является не только противостоянием лучших представителей шахматных держав, но и олицетворением дружеских связей между странами. Участие в матче стало большой школой не для одного поколения шахматистов. Тренерский штаб сборных старается собрать команду, претендующую на общую победу в матче, при этом включить в состав максимальное количество молодых девушек и ребят.

Китайские шахматисты известны своим умением держать концентрацию и отлично считать варианты на любом часу игры. Все, кому доводилось встречаться за доской с представителями Поднебесной, понимают и то, что низкий рейтинг оппонента не отражает реальный уровень игры, и перед вами теперь будет стоять задача не только хорошо провести партию, но и сохранить драгоценные пункты рейтинга.

Интригу нашему путешествию в Китай добавляла традиционность не только проведения матча, но и его результата. Вопросы акклиматизации, смены часовых поясов, а также родная кухня всегда играют большую роль в спорте и дают преимущество стране-хозяйке, поэтому существовала и негласная теорема, исправно работающая в наших противостояниях: кто проводит матч, тот и выигрывает. И каждый раз, когда мы отправлялись в гости, у нас закрадывалась дерзкая мысль ее опровергнуть.

 

11-й матч Россия – Китай проходил с 25 мая по 2 июня в прибрежном Циньхуандао, в городе, куда круглый год туристы приезжают, чтобы окунуться не только в многовековую историю Китая, но и в прекрасное море с изобилием песчаных пляжей. Днем 24 мая в Москве мы сели в самолет, прилетели в Пекин в час ночи, и на автобусе должны были, по расчетам организаторов, часа за три преодолеть расстояние в 300 км. Но неожиданно мы попали в гигантскую пробку, образовавшуюся в результате серьезной аварии на трассе. Примерно два с половиной часа автобус просто стоял без движения. Причем встали мы именно в том месте, неподалеку от которого находилось гнездо злых китайских шершней. Пришлось в спешном порядке забаррикадировать все окна и двери. До отеля в итоге добрались примерно к половине одиннадцатого утра, , когда последние постояльцы возвращались с завтрака. В этот момент единственным положительным моментом была надежда на то, что наша молодежь легче перенесет невзгоды, ветераны могли уже и не восстановиться в полной мере после такого.

 

Наши друзья-коллеги из Китайской шахматной ассоциации помогли быстро решить все вопросы, и наша команда отправилась отдыхать. Большой опыт участия в турнирах на разных континентах подсказывал, что несмотря на то, что ваш организм начинает путаться в часовых поясах, лучшего пути к быстрой адаптации, чем жизнь по местному времени с первого дня, еще не придумали. После отдыха нас ждал обед, плавно переходящий в традиционный ужин с китайской командой и организаторами. Стоит отметить, что Китай всегда отличается отменным гостеприимством, организаторы в любой момент готовы пойти навстречу. Присутствие студентов-волонтеров, отлично говорящих на английском и русском языках, сделало наше пребывание максимально комфортным.

Нам повезло с местом проведения матча, поскольку во многих городах Китая уже было совсем жарко, а здесь близость к морю создавала хорошие условия для приятных вечерних прогулок вместе с командой.

 

Церемония открытия матча была совмещена с началом первого Кубка Лонгтоу, в котором отлично выступил Михаил Антипов, заняв 2-е место, с чем мы его и поздравляем! Михаил в последних турнирах стабильно показывает хорошую игру, и высокое место не стало сюрпризом для людей, знающих его настоящий потенциал.

Также был подписан меморандум о сотрудничестве между Циньхуандао и Краснодаром. У этих городов есть много общего, поскольку они круглый год привлекают людей своей красотой. Шахматы стремительно развиваются, появляется все больше новых ярких турниров и людей, любящих нашу игру. От Российской шахматной федерации президенту Китайской шахматной ассоциации Ян Джунаню был вручен в подарок музейный комплект шахмат.

 

В первый день командам, под предводительством Сергея Рублевского и Александра Мотылева, предстоял блиц в два круга. У девушек была неудержима Ольга Гиря, набравшая 8 очков из 10, и при существенной поддержке Валентины Гуниной, Натальи Погониной и Александры Горячкиной, которые вступились за дебютанта сборной Полину Шувалову, была одержана убедительная победа со счетом 29,5:20,5.

У ребят задали тон Максим Матлаков и Кирилл Алексеенко, набравшие по 7 очков из 10, поддержал темп и Санан Сюгиров, принесший в копилку сборной 6,5 очков. Алексей Сарана и Андрей Есипенко произвели необходимую разведку боем перед классической частью матча. Как итог – победа нашей дружины со счетом 27,5:22,5.

 

Стоит отметить, что во время матча активно реализовывалась программа «Шахматы в школах». Если вы внимательно следите за турнирами, которые проходят в Китае, то обратите внимание, что программа по развитию шахмат с начальных классов является неотъемлемой частью мероприятия. По приглашению китайской стороны удалось выступить на семинаре, проводимом в одной из общеобразовательных школ города. Особенно запомнилась речь экс-чемпионки мира Се Цзюнь, которая после большой спортивной карьеры руководит шахматным направлением в университете Пекина и активно участвует в развитии нашей любимой игры, привлекая все больше и больше детей по всей стране. Восток – дело тонкое, поэтому хочется выразить особенную благодарность за помощь на протяжении всего пребывания в Китае нашему другу, мастеру шахмат и гроссмейстеру китайской культуры и языка Павлу Трощинскому.

Однажды утром нам с Александром Мотылевым предстояло провести небольшой мастер-класс в общеобразовательных школах города, где шахматы пользуются особенной популярностью. На фоне невероятной популярности в Китае игры Го, а также китайских шахмат, здорово наблюдать растущий интерес к нашей игре со стороны детей, родителей и педагогов. Набравшись позитивных впечатлений, мы вернулись в отель для помощи нашей команде в подготовке. Тем временем, девушки и ребята узнали, что в выходной день их ожидает отличная культурная программа!

Выходной был после третьего тура, организаторы сделали его ярким и познакомили нашу команду с основными достопримечательностями своего края. Сначала мы посетили Шаньхайгуань – что означает проход между горами и морем, самая восточная застава Великой Китайской стены. Здесь, кроме исторического наследия, находится и красивый песчаный пляж, где, слегка окунувшись в море, наши девушки и ребята набрались солнечной энергии.

Изюминкой нашей поездки явился парк «Молитвы Императора». Циньхуандао – единственный город в Китае, названный в честь первого императора Поднебесной династии Цинь – Цинь Шихуана, который более 2000 лет назад объединил Китай. Долгие годы он находился в поисках эликсира бессмертия, и существуют разные версии об успешности этой экспедиции...

На следующий день наша команда снова победила, и если у девушек перевес в матче стал решающим, то у ребят преимущество в одно очко делало положение комфортным, но вся интрига сохранялась.

Однако в последнем туре они уверенно победили и сняли все вопросы в матче. Таким образом, общий счет в классической части матча – 30:20 в пользу команды России.

 

Слово Сергею Рублевскому: «В этом году нам удалось убедительно победить китайскую женскую сборную как в классической части матча со счетом 15,5:9,5, так и в блиц – 29,5:20,5. В прошлый раз мы тоже выиграли в классические шахматы, но лишь с преимуществом +1 (блиц не проводился). Турниру в блиц я бы не стал придавать большого значения, а такой разгром в классику стал возможен благодаря ровной игре всей команды. У нас никто не набрал менее 50%, в то время как у китаянок ни одна не вышла в плюс. Стоит отметить, что все-таки состав китаянок не был оптимален, а мы выставили сборную с прицелом на будущую Олимпиаду».

 

Слово Александру Мотылеву:

«В целом наша команда оставила приятное впечатление. Спокойствие и уверенность – вот два главных качества наших спортсменов. Никто не паниковал даже в трудной ситуации.

Обычно в наших матчах китайцы старались удивлять в дебюте как можно чаще, поэтому на сей раз хотелось меньше концентрироваться на дебютной подготовке, заодно и посмотреть, как кто готов в дебюте из наших. У более опытных бойцов репертуар, конечно, отшлифован намного лучше. У молодых могут встретиться какие-то «черные пятна», что довольно удивительно для такого высокого уровня.

Приятно удивил Алексей Сарана – играя в первый раз в таком соревновании, набрал +2, показав лучший личный результат вместе с Сананом Сюгировым, и это еще при том, что я его лишил белого цвета в последнем туре. Порадовали Санан Сюгиров и Кирилл Алексеенко.

В общем, команда победила, а значит, все сыграли хорошо».

 

Ранним утром нас ждала дорога в Пекин, и организаторы позаботились, чтобы сделать ее максимально комфортной. Когда мы заходили в автобус, был слышен яростный зов из парка, находившегося через дорогу от нас. Это традиционное приглашение на утреннюю зарядку, а ведь на часах не было и пяти утра! Кто-то воспримет это как знак, что мы провели время с пользой, для кого-то это станет сигналом для личных изменений к лучшему.

 

Прекрасная атмосфера в команде, большая мотивация и самоотдача во время игры со стороны игроков, отлаженная, как часы, работа тренерского штаба позволили впервые одержать уверенную победу в гостях. Спасибо всей команде за эту победу и незабываемое время в Китае! Нет сомнений, что такой матч со столь грозными соперниками – это большой опыт, а также необходимая проверка сил для нашей молодежи.

Спасибо Российской шахматной федерации и Китайской шахматной ассоциации за поддержание прекрасных традиций и за всю помощь в организации поездки российской команды! Процветания Китаю и успехов России! До новых встреч!

Оставьте сообщение по теме: "Опровержение теоремы"
Имя:
Текст:
Введите число на картинке:
Адрес редакции: 119019, г. Москва, Гоголевский бул. д.14
Телефон: 8 (495) 691–03–34
E–Mail: 64magazine@gmail.com
Товаров: 0
Сумма: 0 руб.