Медальный август Саввы Ветохина

URL: http://64.ru/php/content.php?id=206

Последний месяц лета в этом году оказался совершенно безжалостным к самым юным шахматистам европейского континента. Согласно турнирному календарю ФИДЕ в августе прошло сразу четыре официальных соревнования: первенство Европы по классическим шахматам (Словакия), первенство мира по рапиду и блицу (Минск) и первенство мира по классике (Китай).

Для спортсменов, претендующих на медали, это означало, что в течение тридцати одного дня предстоит сыграть почти четыре десятка важных партий, выдержать колоссальное физическое и нервное напряжение.

Выступление российской сборной на каждом из четырех перечисленных выше турниров можно безо всякого преувеличения назвать успешным, однако результат одного из шахматистов стоит отметить отдельно. Десятилетний Савва Ветохин выиграл оба соревнования по классическим шахматам, а также завоевал бронзу в блице и «деревянную» медаль в турнире по быстрым шахматам. Великолепный успех и потрясающая стабильность!

С Саввой Ветохиным и его семьей я познакомился на детском первенстве мира, прошедшем в декабре прошлого года в испанском городе Сантьяго-де-Компостела. Погода в те дни стояла не самая приятная: сильный дождь практически ежедневно обрушивался с небес, а ветер дул такой, что зонты выворачивало вместе с руками. Пока юный шахматист неторопливо вел свои партии, его отец Дмитрий, наряду с официальными тренерами российской делегации, помогал уже закончившим свои поединки российским детям добираться до своих сопровождающих сквозь бушующий шторм.

С той поры я не только начал следить за успехами талантливого мальчика, но и постепенно стал помогать ему на пути к вершинам шахматного мастерства. Вместе с увеличением количества совместно проведенных за шахматами часов постепенно укреплялась и моя уверенность в реальности очень высоких результатов Саввы на августовских соревнованиях.

Свежеиспеченный чемпион мира легко согласился ответить на несколько вопросов.

– С чего начались твои занятия шахматами?

– Я начал играть с 4-х лет. Мои старшие брат и сестра играли, я наблюдал. Так и научился. Потом моим обучением занялся папа. В 4 года я принял участие в первенстве Дубны по шахматам среди детей до 9 лет и сразу же удалось победить. Это моё первое достижение.

– Получается, что в шахматы играют папа, брат и сестра. А если в семье Ветохиных устроить сейчас шахматный турнир, то кто победит?

– Мой старший брат Илья играет сильнее всех, я на второй позиции, потом папа с Софьей конкурируют, но, думаю, пока еще папа будет на третьем месте. Впрочем, если такой турнир состоится, то я обязательно попытаюсь его выиграть!

 – А как к этому увлечению относится мама? Не ругает, что слишком много времени тратишь на деревянную доску с фигурами?

– Мама к шахматам относится с огромным уважением, думаю, что без ее помощи у меня не получилось бы достичь больших успехов. Она планирует мои занятия и поездки, заведует учебой и музыкой. А за шахматы, сколько себя помню, отвечает папа.

 – Расскажи подробнее о твоем пути в шахматах.

– Начал заниматься со мной папа, потом я пошёл в секцию в Дубне. Когда я стал чемпионом Московской области «до 9» (мне было 6 лет) и стал ездить на первенство России в Кострому, со мной начал заниматься Сергей Николаевич Слугин. В 2017 году я победил в первенстве России до 9 лет и в финале детского Кубка России, в 2018-м стал бронзовым призером первенства Европы в Румынии и чемпионом мира среди школьников в Албании.

После очередного успеха у меня появился ещё один тренер – Алексей Назиржонович Коротылев. Спасибо за это ФШР и лично Сергею Моисеевичу Яновскому. А занятия с Вами, Яков Владимирович, очень помогли мне хорошо выступить на последних чемпионатах. Также хочу поблагодарить Михаила Робертовича Кобалия за поддержку и мудрые советы.

 – Не мешает ли увлечение шахматами учебе в школе?

– Я учусь в школе хорошо. У меня только одна четверка. Шахматы этому только помогают, говорят, что они тренируют память и внимательность.

 – Есть ли у тебя еще увлечения, помимо шахмат?

– Я очень люблю читать книги. Во время турнира прочитываю минимум одну. Фильмы люблю про приключения. Но главным моим увлечением, после шахмат, является музыка. Я очень люблю играть на фортепьяно, музыка меня хорошо расслабляет и успокаивает после тяжелых партий. Я очень обрадовался, когда увидел фортепьяно в отеле в Словакии на первенстве Европы, и играл на нем каждый день, зрители собирались, хлопали. Мне было приятно. Музыкой я занимаюсь 4 года. Начинал в Дубне, пел в хоре мальчиков и играл на балалайке, потом очень захотел научиться играть на фортепьяно. Родители сказали: выиграешь первенство России – купим инструмент. Я стал чемпионом России в тот же год!

Ещё я люблю футбол и настольный теннис, играю всегда, когда есть время.

– Перейдем к турниру в Братиславе. Успел посмотреть город?

– Город красивый, мне понравился, мы с мамой и сестрой много гуляли.

 – Из турнирной таблицы видно, что в первых семи турах ты одержал семь побед, а потом сделал две ничьи. Можно сказать, что турнир сложился легко?

– Играть в Братиславе было комфортно, организация турнира мне очень понравилась, ничего не отвлекало. Важная партия у меня была в 6-м туре, с Игорем Самуненковым. Мы вдвоем лидировали, но остаться должен был только один – сильнейший. Я выиграл! Очень удачно сложилась и следующая партия. А в конце я старался играть понадежнее, потому, наверное, и получились ничьи. Первым дополнительным коэффициентом была личная встреча – это значило, что даже со стопроцентным результатом одно поражение могло лишить меня первого места.

 – Что чувствовал после завершения турнира и нового титула?

– Огромную радость, ведь сбылась моя мечта. Понимал, что праздновать некогда.

– Следил за успехами других ребят из нашей делегации?

– Да, следил, болел за всех наших, мы ведь одну страну представляем!

 – Я думаю, что всем спортсменам будет интересно услышать мнение чемпиона: что нужно делать, чтобы стать первым?

– Нужно очень этого хотеть и много работать для достижения своей мечты!

 – А можно подробнее? Как ты занимаешься шахматами?

– Я самостоятельно занимаюсь шахматами по несколько часов каждый день (в основном, решаю задачи), постоянно езжу на гроссмейстерские школы в Тольятти и Кострому. Кроме того, со мной занимаются три тренера: Яков Владимирович Геллер, Алексей Назиржонович Коротылев и Сергей Николаевич Слугин.

 – Очень сильная тренерская бригада. А как налажено взаимодействие? Иногда трудно предположить, что происходит в голове у шахматиста в тот момент, когда один тренер советует ходить конем, а другой уверен в том, что необходимо было сыграть ладьей.

– Взаимодействием с тренерами у меня занимается папа. Никаких разногласий и несогласованности у нас нет. Все тренеры дополняют друг друга и каждый делится со мной своими уникальными знаниями.

 – Во время турнира у тебя есть личный рецепт успеха?

– Много работать, хорошо выспаться и съесть шоколадку перед партией.

 – Расскажи о первенстве мира с укороченным контролем, прошедшем в Минске.

– В Минск я приехал уже в третий раз, город хороший, чистый, пробок нет. Гулять времени было мало, но успел покататься на катамаране по пруду. В целом, все было очень хорошо организовано, разве что только перерывы между партиями вполне можно было бы делать поменьше.

 – Легко перестроился с классики на быстрый контроль?

– Перестроиться смог не сразу. Да и просто играть было тяжеловато после первенства Европы, чувствовал, что немного устал.

 – Доволен ли результатами?

– Впервые приехал в Минск я два года назад, сразу стал вице-чемпионом мира по рапиду и бронзовым призёром по блицу. На этот раз я в обоих турнирах набрал по 7,5 из 9. В блице этого хватило для 3-го места, а в рапиде только для 4-го. Так что из Минска я увожу уже третий кубок и медаль. Мог бы выступить и лучше, но мыслями я был уже в Китае.

 – Что значат шахматы для тебя?

– Я очень люблю шахматы, это моя жизнь. Мне нравится бороться и побеждать, а ещё хочется сыграть красивую партию.

 – Какая у тебя главная цель в шахматах?

– Стать чемпионом мира среди взрослых и вернуть шахматную корону в Россию.

 – На твой взгляд, какими качествами должен обладать сильный шахматист?

– Терпение, усердие, желание упорно трудиться и любовь к шахматам.

 – У тебя есть любимые шахматисты?

– Мне нравится Владислав Артемьев. Мы с ним в этом году играли в одном турнире, это было первенство Европы по шахматам среди мужчин. Он там стал чемпионом Европы, а я прибавил рейтинг. Мы много и хорошо общались. Он очень доброжелательный, с него хочется брать пример. Что я, собственно, и сделал, тоже став чемпионом Европы.

 – Хороший пример для подражания. А много ли у тебя еще друзей в шахматном мире?

– Да, у меня много друзей самого разного возраста. Со старшими ребятами дружить интереснее, они многому могут меня научить.

 – Какое достижение считаешь самым главным для себя на данный момент?

– Чемпион мира по шахматам - это, конечно, самое главное достижение для меня, да и вообще, это вершина успеха для любого спортсмена.

 – Самое время поговорить о первенстве мира. Расскажи о нем, понравилось ли находиться на другой части земного шара?

– Добираться до китайского Вэйфана пришлось прямо из Минска. В час ночи мы приземлились в Домодедово, а еще через пару часов мы уже были в Шереметьево на регистрации нашего рейса. По прилете пришлось привыкать и к более жаркому климату, и к многочасовой разнице во времени, и к местной еде. Последнее было особенно тяжело, специфическая эта китайская еда, думаю, что постоянно жить в Китае я бы не смог. В итоге ел мало, спасал шоколад, привезённый из Беларуси. Но зато условия игры и проживания были хорошие.

 – Как складывался турнир?

– Начался он не слишком хорошо. Самую первую партию я сыграл вничью, расстроился. Потом еще проиграл четвертую, в ничейном эндшпиле. Ходил вареный из-за акклиматизации и недовольный из-за турнирного положения. Права на ошибку больше не было, впереди было ещё 7 туров, а полтора очка уже потеряно. Дальше или ставить крест на турнире, или выжаться до остатка и победить. Я сдаваться не привык, неудачи меня только закаляют и делают сильнее. Начал побеждать. За два тура до финиша догнал лидеров и вернулся к борьбе за высокие места.

 – Концовка получилась нервная?

– Предпоследнюю партию получилось выиграть достаточно уверенно. Я знал, что соперник хорошо атакует, и разыграл дебют, где ему очень трудно было применить этот навык. В позиционной борьбе я его переиграл без особых сложностей. А вот заключительная партия прошла совсем по другому сценарию, я в самом начале зевнул качество, но не опустил руки, знал, что в любой момент он может дать слабину. Пытался атаковать короля, поддерживать напряжение, максимально ставил ему проблемы. В какой-то момент позиция сильно упростилась, я осознал, что ничья близко и она ведет меня к чемпионству. Старался не расслабляться до самого конца.

 

 – Какие ощущения после столь значимых турнирных побед?

– Я абсолютно счастлив! Буду работать дальше.

 – Уже есть шахматные планы на будущее?

– Планов очень много: осенью я планирую поработать на гроссмейстерской сессии в Костроме и гроссмейстерском центре ФШР в Тольятти. Сыграю в мемориале Чигорина в Санкт-Петербурге. Все только начинается!