Электронная версия журнала
Отправляется на E-mail в течение 24 часов

НАДЕЖНЫЙ ДРУГ И НЕСРАВНЕННЫЙ ТРЕНЕР

версия для печати версия для печати

С Юрой мы познакомились во время Московской олимпиады (1994), когда я был в поиске нового постоянного тренера. Старый алгоритм работы исчерпал себя еще после окончания матчей с Карповым и моего бегства из Баку (1990). Три года моим тренером был Сергей Макарычев, но после матча с Шортом (1993) мы вскоре расстались, и в дальнейшем Сергей проявил себя превосходным комментатором. У меня остался только Александр Шакаров – хранитель знаний. Не помню точно, кто мне порекомендовал Дохояна (кажется, Борис Постовский), но это была большая удача.
На первых, «пристрелочных» встречах в конце 1994 года между нами быстро наладилось взаимопонимание, и я увидел, что Юра именно тот, кто мне нужен. Мы начали обсуждать, как нам строить совместную работу. И с тех пор были уже неразлучны. Юра ездил со мной в качестве официального секунданта на матч с Анандом (1995) и основательно там поработал. Именно он помог мне преодолеть творческий кризис, и с 1996-го у нас начался, пожалуй, самый плодотворный период.

Его пик пришелся на 1998 год, когда мы проделали огромный объем работы: я почти не играл в турнирах – готовился к осеннему матчу на первенство мира (увы, сорвавшемуся). Идеи у нас тогда били ключом! Венцом этой подготовки оказался майский двухкруговой матч-сеанс против сборной Израиля, выигранный мной со счетом 7:1.

С юности я привык много работать над шахматами. И, конечно, был счастлив иметь такого невероятно работоспособного помощника. Наши разработки обычно были плодом многодневных анализов, а по ночам Юра все эти идеи уточнял, доводил до ума и нередко предлагал что-то свое.

 

Должен отметить, что в трудные дни после неудачного матча с Крамником (2000) Юра никуда не «смигригровал», а остался рядом, и мы очень хорошо работали до самого конца моей шахматной карьеры.

Юрий Дохоян был прирожденным тренером и секундантом, проницательным психологом: он вселял ощущение надежности, спокойствия и уверенности. Классический подход к шахматам и дебютным проблемам у него гармонично сочетался с умением генерировать свежие идеи, ловить их на ходу, адаптировать и перерабатывать. Он всегда был нацелен на поиски нового и помогал мне двигаться в правильном направлении.

Качество его шахматных анализов было чрезвычайно высоким. Моим соперникам приходилось бороться за доской не только со мной, но и с легендарной «лабораторией Каспарова–Дохояна». Основатель Chessbase Фредерик Фридель даже называл Юру «5.32» – в честь ходовой тогда версии программы Fritz.
Мы добрых десять лет ездили вместе на все турниры, матчи и сборы, и я провел с ним, наверное, больше времени, чем с кем-либо из других тренеров. Памятны наши долгие прогулки – в разных странах и в самую разную погоду. У нас установились прекрасные личные отношения. Юра обладал отменным чувством юмора, и вместе нам было комфортно: мы, очень разные, удачно кооперировались и дополняли друг друга.

Дальнейшая тренерская карьера ярко продемонстрировала всю палитру талантов Юрия Дохояна. Его будет очень не хватать не только мне, но и всему шахматному миру.

Оставьте сообщение по теме: "НАДЕЖНЫЙ ДРУГ И НЕСРАВНЕННЫЙ ТРЕНЕР"
Имя:
Текст:
Введите число на картинке:
Адрес редакции: 119019, г. Москва, Гоголевский бул. д.14
Телефон: 8 (495) 691–03–34
E–Mail: 64magazine@gmail.com
Товаров: 0
Сумма: 0 руб.